ГЕНРИХ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ (1394–1460), правильно Энрики (Dom Enrique o Navigator), португальский принц, прозванный Мореплавателем. В течение 40 лет он снаряжал и посылал многочисленные морские экспедиции для обследования атлантических берегов Африки, создав предпосылки для формирования мощной колониальной империи Португалии. Родился 4 марта 1394 в Порту. Третий сын короля Жоана I (основателя Ависской династии) и его жены Филиппы Ланкастерской (дочери Джона Гонта).
В 1415 принц Генрих вместе с отцом принял участие в военном походе, в результате которого была взята крепость мавров Сеута, расположенная на африканском побережье Гибралтара. Там он узнал о том, что груженные золотом караваны, следовавшие из долины реки Нигер, пересекали Сахару, но решил, что к золотоносным землям Гвинеи Португалия должна искать морские пути. Таким образом было положено начало (с 1416) длительной и хорошо организованной кампании морских экспедиций. Корабли продвигались вдоль африканского континента и возвращались в Португалию, используя широкий пояс попутных ветров и прибрежные течения. Одним из результатов данных экспедиций было открытие Мадейры (1418–1419) и Азорских о-вов (1427–1431).
Остров Мадейра, расположенный в 900 км к юго-западу от Португалии, стал первой португальской колонией. На его землях начали выращивать сахарный тростник и развели виноградники.
Исследование Африки само по себе таило большие трудности, например, мыс Бохадор на юге Канарских островов представлял огромную опасность для мореплавания. Но южный путь к тропическим землям Африки был наконец открыт – в 1434 Жиль Ианиш обогнул мыс.
Сильное влияние на Генриха оказал его брат принц Педру, второй сын короля. В 1418–1428 он посетил многие королевские дворы Европы. Позже Педру прибыл в Венецию, где с интересом наблюдал за торговлей венецианцев с восточными странами и где ему подарали рукопись Книги Марко Поло . Ознакомившись с рукописью, Генрих предложил капитанам своих судов собирать сведения о морском пути в Индию, а также об африканской христианской стране Эфиопии. Он надеялся достичь этой земли, обойдя мусульманские страны с юго-востока. В этом его поддерживал и брат Педру.
После второго похода в Сеуту (1418) Генрих установил свою резиденцию в Алгарви, самой южной провинции Португалии, где располагалась надежная бухта Лагуш. В 1443 Генрих получил в свое распоряжение Сагриш, юго-западный пункт Португалии у мыса Сан-Висенти, или, как его тогда называли, «Священного мыса». Там на средства португальского духовно-рыцарского ордена Христа, главой которого он являлся, принц основал обсерваторию и мореходную школу. Названная Вилла-до-Инфанте, она стала центром притяжения для видных ученых, картографов и астрономов того времени.
Жизнь Генриха представляла собой цепь личных трагедий. В 1437 вместе с младшим братом Фердинандом он участвовал в неудачной экспедиции в Танжер; Фердинанд был взят в плен маврами и заключен в темницу, где и умер, поскольку Генриху не удалось его выкупить. После этого в 1438 умер его старший брат король Дуарти. Средний брат Педру стал регентом, но, начав борьбу с претендентом на трон Альфонсом V, был убит при Альфарробейре в 1449.
Все эти события привели к тому, что экспедиции организовывались Генрихом спорадически, а в их расписании появились продолжительные интервалы. Тем не менее в 1444 капитаны Генриха открыли реку Сенегал, через два года они достигли реки Геба в Сьерра-Леоне. Южнее этой точки при жизни Генриха португальцы продвинуться не смогли. В 1455 и 1456 венецианец Альвизе да Кадамосто, наиболее известный из шкиперов Генриха, прошел вверх по течению реки Гамбии, протекающей в Гамбии, а в следующем году открыл побережье островов Зеленого Мыса. В это время началась массовая торговля африканскими рабами, центр которой располагался в Аргене, недалеко от мыса Кабо-Бланко. Генрих поощрял работорговлю, а акт крещения рабов считал способом спасения их душ. Экспедиции принца стали приносить доход и в глазах португальских дворян и купцов Генрих превратился в национального героя.
Последние годы Генрих провел почти в полном уединении в Сагрише, окруженный лишь членами своего «университета», хотя в 1458 он сопровождал удачную экспедицию в Танжер и южнее в Аркилу. Затем он вернулся в Сагриш на «Священный мыс», где умер 13 ноября 1460.
Северова Ирина Дг г-1-2
Географические открытия принца Энрике Мореплавателя
В 1297 году, после завершения Реконкисты в Португалии, король Диниш I обратил своё внимание на внешнюю торговлю и в 1317-м заключил соглашение с генуэзским купцом Мануэлем Пессаньо, назначив его первым адмиралом португальского флота, целью которого была защита страны от набегов пиратов-мусульман. Вспышка эпидемии бубонной чумы привела к снижению численности населения страны во второй половине XIV века, это способствовало повышению значимости морского побережья, где большая часть населения занималась рыболовством и торговлей. В 1325-1357 годах Афонсу IV Португальский покровительствовал морской торговле и отправлял в Атлантический океан первые экспедиции. В 1415 году Португалия, стремясь получить контроль за навигацией у африканского побережья, захватила Сеуту, расположенную на африканском побережье Гибралтара.
В португальском походе на Сеуту принимал участие 20-летний принц Энрике, прозванный в XIX веке Мореплавателем, хотя сам он не плавал, а был только организатором морских экспедиций. В Сеуте он узнал, что к югу от Атласских гор простирается огромная пустыня Сахара, в которой, однако, встречаются населенные оазисы; что местные мавры отправляют караваны через пустыню к большой реке и доставляют оттуда золото и черных рабов. За полосой пустынь, в Западной Африке, действительно текут две большие реки: одна - на запад - Сенегал; другая - на восток - Нигер. В XV веке смешивали обе реки и даже связывали их с Нилом. Эти сведения переплетались в уме Энрике с библейской легендой о стране Офир, где царь Соломон добывал золото, и он решил достигнуть страны золота и рабов морским путем. Таким образом, было положено начало (с 1416 года) длительной и хорошо организованной кампании морских экспедиций. Корабли продвигались вдоль африканского континента и возвращались в Португалию, используя широкий пояс попутных ветров и прибрежные течения. Одним из результатов данных экспедиций было открытие Мадейры (1418–1419 года) и Азорских о-вов (1427–1431 года).
Остров Мадейра, расположенный в 900 километрах к юго-западу от Португалии, стал первой португальской колонией. На его землях начали выращивать сахарный тростник и развели виноградники.
Исследование Африки само по себе таило большие трудности, например, мыс Бохадор на юге Канарских островов представлял огромную опасность для мореплавания. Но южный путь к тропическим землям Африки был наконец открыт – в 1434 году Жиль Ианиш обогнул мыс.
В 1444 году капитаны Генриха открыли реку Сенегал, через два года они достигли реки Геба в Сьерра-Леоне. Южнее этой точки при жизни Генриха португальцы продвинуться не смогли. Но в 1455 и 1456 годах венецианец Альвизе да Кадамосто, наиболее известный из шкиперов Генриха, прошел вверх по течению реки Гамбии, протекающей в Гамбии, а в следующем году открыл побережье островов Зеленого Мыса. В это время началась массовая торговля африканскими рабами, центр которой располагался в Аргене, недалеко от мыса Кабо-Бланко. Генрих поощрял работорговлю, а акт крещения рабов считал способом спасения их душ. Экспедиции принца стали приносить доход и в глазах португальских дворян и купцов Генрих превратился в национального героя.
Генрих (Энрике) Мореплаватель (рожд. 4 марта 1394 г. – смерть 13 ноября 1460 г.) – Португальский принц (герцог Визеу, правитель Альгарви, Магистр ордена Христа), сын короля Жуана I. Великий путешественник, исследователь, колонизатор. На протяжении 40 лет он снаряжал и отправлял многочисленные морские экспедиции для обследования атлантических берегов Африки, создав предпосылки для формирования мощной колониальной империи Португалии.
Португальского принца Генриха по праву можно считать одной из наиболее значительных фигур предначальной поры эпохи Великих географических открытий, который вошел в историю под именем Генриха Мореплавателя. Такого рода прозвище, данное человеку, который никогда не совершал ни одного морского путешествия, вряд ли можно было бы считать заслуженным, если бы не уникальный вклад его в развитие морских исследований, результатом которых было открытие всего северо-западного побережья Африки и выход Португалии на передовые рубежи колониальной экспансии за счет географических открытий.
Возможно, как раз благодаря его усилиям Португалия первая из европейских государств целенаправленно осуществляла морские экспедиции для установления торговых связей с африканскими и азиатскими странами, а также для поиска новых путей в Индию, где в изобилии произрастали пряности, популярные в Европе и приносившие огромные прибыли.
Третий сын короля Португалии Жуана Великого и Филиппы Ланкастерской родился 1394 году. Еще с детских лет он слышал рассказы и предания о войнах с маврами и загадочной Африке. В те времена европейцы знали только ее северную часть, но и этого хватило, чтобы у принца возник огромный интерес к землям, лежащим к югу от Европы.
1415 год – юноша участвовал в осаде марокканской крепости Сеута, где им была проявлена незаурядная храбрость. С горсткой людей он два раза разгонял толпы наседавших мусульман и все-же смог овладеть воротами внутренней стены между нижним городом и цитаделью. Монарх решил, что за проявленную доблесть Энрике первый из его сыновей будет посвящен в рыцари. Однако принц попросил, чтобы «те, кто больше его по летам, могли воспользоваться своим правом быть первыми также и в почести». В итоге все принцы получили рыцарское звание в порядке рождения. В руках у них были мечи, которые королева вручила им на смертном одре, провожая сыновей на битву.
Перед принцем открывалась возможность легкой и приятной жизни при дворе любого европейского государя, где он проводил бы время среди удовольствий в толпе множества поклонниц. Так поступил его брат Педро, в последствии получивший прозвище Путешественник, хотя все его путешествия как правило ограничивались королевскими дворами. Но принц предпочел вести жизнь ученого и организатора путешествий на благо Португалии.

Осознавая значение научных знаний, на мысе Сагреш (совр. Сан-Висенти) в провинции Альгарви, крайней юго-западной точке Португалии и всей Европы, Энрике возвел дворец. В скором времени вокруг него образовался целый город, в честь инфанта получивший название «Вила-ду-Инфанти». Благодаря принцу Педро, собиравшего для брата книги о путешествиях и карты по всей Европе, здесь появилась библиотека. При помощи итальянцев – лучших мореходов той эпохи – принц смог устроить астрономическую обсерваторию, а также первую в мире школу мореплавания и морской арсенал. Сюда были приглашены ученые астрономы, навигаторы, знатоки навигационных приборов. Здесь составляли самые точные по тем временам карты.
На Сагреше принц прожил 40 лет, до самой смерти, и за это время лишь два раза отвлекался на решение политических проблем Португалии, хотя пользовался репутацией судьи по национальным спорам, народного вождя и учителя. Все свое время он проводил в исследованиях. Сам чертил карты, изготавливал приборы, снаряжал суда, получал отчеты капитанов.
Характеризуя личные качества инфанта Генриха, следует отметить трудности, с которыми ему довелось сталкиваться как организатору экспедиций в неизведанное.
В те времена считали, что западное побережье Африки недоступно для исследований: предполагали, что границей известного мира являются мысы Нун («Нет» – «Дальше нет пути») или Бохадор («Выпуклый») и что их якобы охраняют морские течения и ветра, которые непременно отнесут корабли далеко от берега в «Море зеленого мрака», откуда нет возврата. Непригодной для проживания считали и тропическую зону, где солнце сжигает все живое, а люди при приближении к этому поясу чернеют или умирают от жара.
Несмотря на это принц всячески поощрял исследователей на преодоление мнимых и реальных препятствий и смог достичь в этом значительных результатов, действуя в самый сложный первоначальный период португальской экспансии, которой государство было обязано именно ему.
Борьба христианских государств Пиренейского полуострова с маврами, как видно, оказала влияние на стратегию и тактику действий Генриха. Будучи по решению папы с 1420 года гроссмейстером (магистром) ордена Христа, боровшегося с мавританским влиянием и распространением христианства, он первоначально стремился наладить связи с государством «короля-священника Иоанна», для объединения усилий в борьбе с исламом. По представлениям того времени, искать его надо было в «Африканской Индии» – Эфиопии. Кроме этого, во время войны с маврами в 1415 году Генрих в Марокко собрал некоторые сведения о Внутренней Африке, в том числе и о торговле золотом между жителями Гвинейского берега и арабами. Победа Португалии в борьбе за золото обещала очевидные выгоды. По представлению принца, за Золотым берегом должен был быть путь в Индию, где португальцы могли приобрести огромные владения. Так, Африка стала местом, которое Энрике предполагал исследовать в первую очередь.

В 1412 или 1416 году отправилась первая экспедиция, обследовавшая западное побережье Марокко. Суда достигли мыса Бохадор, но возвратились, испуганные непостоянством течений, ветров и мелями, считая все это кознями демонов бури. Но в 1434 году отправленный принцем Жил Эанниш смог преодолеть страшный мыс и возвратиться с известием о том, что за ним плавание возможно. В подарок Энрике он привез розы, послужившие доказательством того, что страна за мысом не лишена растительности. В следующие два года Генрих продвинулся еще на 290 миль к югу.
1437 год – путешествия были вынуждены прервать из за войны против Танжера. Принц возглавил португальские войска, но, несмотря на проявленную доблесть, у него так и не получилось взять хорошо укрепленный город. Больше того, в руках у мавров в качестве заложника остался младший брат принца, Фернандо. Неприятель потребовал в обмен на его свободу возвратить г. Сеуту. Принц сам хотел остаться у мавров, но войско, видевшее в нем единственную опору, воспротивилось, и Энрике скрепя сердце был вынужден отступить. Все его дальнейшие попытки освободить брата ни к чему не привели. Португальцы не могли позволить себе потерю Сеуты и предпочли поступиться принцем. Фернандо скончался в плену в 1443 году.

Наконец государственные дела позволили принцу возвратиться на Сагреш. 1441 год – плавания были возобновлены и с этого времени совершались регулярно. Их результатом стало исследование всего северо-западного побережья Африки, в том числе открытие устья Сенегала и Зеленого Мыса, которое стало величайшей неожиданностью той эпохи. Считали, что по обе стороны от экватора из-за высоких температур растительности быть не может. Потому скудная растительность мыса, которая выгодно выделялась на фоне пустынь, пробудила надежду на близость южной оконечности континента. С еще большей энергией ринулись капитаны, направляемые Генрихом Мореплавателем, на ее поиски. Но принцу не суждено было дождаться этого открытия. Он скончался 13 ноября 1460 года в созданном им дворце на Сагреше и был похоронен в монастыре Св. Марии да-Баталья.
Свою первую морскую экспедицию Генрих снарядил в девятнадцатом году XV столетия. Им была присоединена к Португалии целая группа островов:
Мадейра
Азорские
Острова Зеленого Мыса
Португальские моряки первыми среди европейцев смогли обойти мыс Нун. Тогда он считался непроходимым, потому как все суда тонули на подходе к нему. В связи с этим родилось множество легенд о морских чудовищах, пожирающих людей. Принц смог обойти мыс и возвел несколько крепостей на гвинейском побережье.
В год смерти Энрике до путешествия Бартоломеу Диаша, обогнувшего Африку с юга в 1488 году, оставалось почти 30 лет. Но и оно, и открытие морского пути в Индию , давшее мощный импульс для освоения планеты, были бы невозможны без огромного труда Генриха Мореплавателя, чей ум и воля гнали португальских капитанов все дальше и дальше на юг к неизведанным берегам.

Во всемирной истории Генрих Мореплаватель известен и с негативной стороны. 1442 год – им были одобрены действия Антана Гонсалвиша, впервые привезшего с Рио-де-Оро рабов-негров, и как результат стал инициатором работорговли. Впрочем, и в этом случае он руководствовался благородными побуждениями, считая, что негров следует привозить в Португалию только на время, для обращения в христианство, а потом возвращать на родину. И все-же результат этих соображений бросил тень на его имя, но дал возможность Португалии приобрести дарованное папой Евгением IV право на языческие земли, открытые при путешествиях за мыс Бохадор, включая Индию. В большой мере это, а также открытие месторождения золота на африканском побережье поспособствовало оживлению морских плаваний португальцев в XV веке.
За всю свою жизнь Генрих три раза выходил в море.
Он обвинял себя в гибели младшего брата, попавшего в плен.
Он так и не был женат, посвятив себя изучению морского дела.
В открытую принцем мореходную школу принимались абсолютно все желающие, невзирая на сословия.
Португальцы свято хранят память о Генрие Мореплавателе. Еще в XVIII веке у ворот его крепости-дворца на Сагреше был воздвигнут мраморный памятник с изображением португальского герба, идущей на всех парусах каравеллы и земного шара с надписью: «Aeternum sacrum» («Навеки священный»).
Инфант Энрике получил от отца титул герцога де Визеу, затем правителя Алгарви и стал в 1420 году Великим магистром ордена Христа. Обосновавшись в 1436 году в Лагуше, возле мыса Сагриш, он объединил вокруг себя моряков, математиков, географов, астрологов, торговцев и медиков, увлекся развитием навигации, судостроения и стал проводить исследовательские экспедиции вдоль африканского побережья. Под его началом был заселен остров Мадейра, затем Азорские острова, португальцы достигли мыса Богадор (1434), Зеленого Мыса (1444) и Сьерра-Леоне (1460). Образцовый правитель эпохи Возрождения, Энрике не был чужд идей крестовых походов против мусульман, получения барышей и радости познаний.
Рюкуа А. Средневековая Испания / Аделина Рюкуа. – М., Вече, 2014, с. 378-379.
Генрих Мореплаватель (Dom Enrique o Navegador) (март 1394 - 13. XI. 1460) - португальский принц, вдохновитель и организатор португальской заморской экспансии. При поддержке влиятельных купцов приморских городов организовал ряд экспедиций к северо-западным берегам Африки и в воды Центральной Атлантики. В ходе этих экспедиций были открыты остров Мадейра (1420) и Азорские острова (1432) и началось постепенное продвижение португальских мореплавателей вдоль мавританского и сенегальского побережий. Для освоения и эксплуатации вновь открытых территорий Генрих Мореплаватель создал по образцу духовно-рыцарских орденов Орден Христа. Генрих Мореплаватель разработал программу колониальных захватов, в соответствии с которой в 30-х и 40-х годах 15 века португальские мореплаватели продвинулись от мыса Бохадор до берегов Гвинеи и открыли острова Зеленого Мыса (1456). По инициативе Генрих Мореплаватель начался (в 1441 году) вывоз африканских рабов в Португалию. При Генрихе Мореплавателе было открыто и нанесено на карту около 3500 км западноафриканского побережья. В последние годы жизни Генрих Мореплаватель разрабатывал планы новых экспедиций, целью которых было установление сквозного морского пути в Индию.
Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. - М.: Советская энциклопедия. 1973-1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.
Генрих Мореплаватель, Энрике (Dom Hen-rique o Navegador) (1394–1460), португальский принц – сын короля Жуана I Ависского, глава (магистр) христианского ордена, организатор многочисленных морских экспедиций по обследованию западного побережья Африки и части Атлантики. В 1420 году на средства ордена основал в Сагрише (Португалия) обсерваторию и морскую мореходную школу и в течение 40 лет направлял суда на Юге, на поиски золота, рабов, морского пути в Индию и африканской христианской страны «пресвитера Иоанна». Наиболее существенные географические открытия, сделанные его посланцами (сам он не плавал), – выявление архипелага Мадейра (1419–1420), а также островов Азорских (1427–1459) и Зелёного Мыса (1456–1460). Капитаны принца обследовали и нанесли на карты 3600 км берега Африки – от Гибралтара до 11° с. ш., осмотрели нижние судоходные участки ряда рек, в том числе Сенегала и Гамбии. Генрих Мореплаватель (это прозвище он получил в 19 веке) сыграл огромную роль в истории Португалии. Благодаря ему в стране было подготовлено много опытных мореходов, её торговый флот стал первым в Европе. При нём началась массовая торговля африканскими рабами, дрессировка собак для ловли людей и эксплуатация первых (островных) португальских колоний. Основоположник навигационной науки в Португалии, инициатор систематических экспедиций, мечтавший об открытии морского пути в Индию, Генрих сделал для исследования Земли не меньше, чем многие мореходы и путешественники, рисковавшие жизнью.
Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Росмэн-Пресс, М., 2006.
Пиренейские государства , после завоевания Пиренейского полуострова мусульманами и до образования единого Испанского государства этим термином обозначается королевства Астурия, Леон, Леон и Кастилия, Испания.
Исторические лица Испании (указатель имен).
Магидович И. П., Очерки по истории геогр. открытий, М., 1957;
Sanceau E., Henry the Navigator..., N. Y., 1947.
Португальский принц Энрике Мореплаватель совершил множество географических открытий, хотя сам выходил в море всего три раза. Он положил начало эпохе великих географических открытий и значительно улучшил положение Португалии.
Предок Энрике (Энрике), стал первым португальским графом, завоевав титул в 1095 году в борьбе с маврами - арабами и берберами, исповедавшими ислам, которые занимали северо-западную Африку и часть Европы. Родоначальник правящего дома был родственником герцога бургундского и представителей венгерской династии Арпадов, однако документального подтверждения этой версии нет.
Королевство Португалия было основано в 1139 году. Правящие династии, которые были в родстве друг с другом, время от времени сменялись, что всегда сопровождалось кровопролитной войной. Начало очередному периоду в истории правящего дома дал отец Энрике - Жоан (Жуан, Иоанн). В ходе смены власти он вторгся в Португалию, осадив Лиссабон с суши и с моря. Военная кампания, в ходе которой Жуан храбро сражался, была удачной. Позже он все больше укреплял власть и в результате стал полноправным правителем.
Жоан первый восседал на троне почти половину века. Кроме того, он возглавлял рыцарский орден, хотя обычно эта роль достается сыну короля. Именно Иоанн (Жоан, Жуан) первый положил начало освоению морских просторов и новых земель, но настоящего успеха на этом поприще добился его сын - принц Энрике Мореплаватель.

В детстве мальчика и его братьев обучали рыцарским добродетелям: верховой езде, сочинению стихов, фехтованию, охоте, плаванию, игре в шашки. Больше всего Энрике интересовало военное искусство, хотя он не пренебрегал естествознанием и богословием. Рыцарство и определило все дальнейшее существование принца.
В личности принца Энрике Мореплавателя сочетались интересы колонизатора, исследователя, миссионера и крестоносца. Уже в 21 год он участвовал в битве при Сеуте, которая позже стала торговым поселением. Генрих (Энрики, Энрике) Мореплаватель обосновался и в Лагуше на юге страны, Сагреше, где он открыл обсерватории и навигационные школы.

За годы правления Энрике расширение шло невиданными ранее темпами. Всего за один год территорий добавилось вдвое больше, чем за предыдущие два десятилетия. Португальцы достигли западной окраины континента - Зеленого Мыса.
Но гораздо больший вклад внес Генрих Мореплаватель (принц Энрике) как исследователь. Еще после обороны Сеуты он узнал от освобожденных рабов о том, что по африканской пустыне неустанно ходят караваны с золотом. Принц, который был знаком с географией, понимал, что мест, где сосредоточены огромные сокровища, можно достичь морским путем. Кроме того, он понимал, что тем же образом можно достичь Эфиопии и начать с ней торговлю, а затем дойти до самой Индии.

Энрике Мореплаватель сразу же занялся подготовкой и снаряжением морских экспедиций к берегам Африки. Он основал навигационные и мореходные школы и обсерватории, добавил в курс университета в Лиссабоне астрономию и математику. Для католической Португалии времен средневековья очень необычным было то, что в школу мореплавателей принимали всех желающих, вне зависимости от религиозной принадлежности, сословия или этнических отличий. До настоящего времени в крепости, где когда-то располагалась школа, сохранилась огромная роза ветров.
Для Португалии того времени был важен поиск морского пути в Индию - источник пряностей и других драгоценностей. Страна располагалась вдалеке от основных торговых путей и не могла участвовать в международной торговле. Товары с Востока тогда Португалия могла получать только по очень высокой цене, что экономически, конечно, было совершенно невыгодно. Географическое положение страны, однако, благоприятствовало открытиям.
Своим главным делом Энрике Мореплаватель считал тщательный анализ докладов капитанов и умение отличать правду от вымысла. С 1419 года он постоянно снаряжал экспедиции, а мореплаватели, вдохновленные поддержкой короля, участвовали в открытии Мадейры, Азорских островов и Зеленого Мыса. И это в то время, когда европейцы считали мыс Нун на том побережье, где сейчас находится Марокко, крайней точкой мира. Говорили, что за мысом обитают страшные морские чудовища, а палящее солнце уничтожит любой корабль, который отважится заплыть в те воды. Но принц Генрих Энрике Мореплаватель, открытия которого доказали всему миру возможность исследований, пренебрег этими сказками.
Моряки начали регулярно заплывать за Мыс Нун. Экспедиции, снаряженные Энрике Мореплавателем, обнаружили там мысы Бохадор, Кабо-Бланко, исследовали реки Сенегал и Гамбию. Они продвигались все дальше и дальше, возвращаясь с золотом. На открытых землях португальцы возводили опорные пункты. Вскоре оттуда начали присылать первые партии рабов.

Понимая, насколько важно в географических открытиях развитие кораблестроения, Энрике приглашал в Португалию лучших мастеров. Корабли тогда были не достаточно быстрыми для дальних путешествий, и это нужно было менять. При Энрике создали каравеллу с косыми парусами, которая могла идти быстро и практически независимо от направления ветра. Под предводительством Энрике было сделано очень много географический открытий, но сам он выходил в море всего три раза. Поговаривали, что он боялся пиратов или просто считал оскорбительным фактом пребывание среди моряков. Вероятнее всего, принц просто считал своим делом анализировать отчеты мореплавателей и руководить снаряжением новых походов.
Биография принца Энрике Мореплавателя не ограничивается одними только географическими открытиями, хотя они составляли наиболее весомую ее часть. Как рыцарь Энрике активно распространял христианство среди завоеванных народов. Он был магистром Ордена Христа и участвовал в некоторых походах против арабов, проживавших на севере Африки.
После кончины Генриха (Энрике) активное продвижение португальцев в южном направлении значительно замедлилось. Но именно деятельность этого человека заложила основные столпы морской и колониальной мощи Португалии. Не был чужд Энрике политическим интригам, но в военном деле успех не всегда был на его стороне.

Принц никогда не был женат. Он был мрачноватым и очень сдержанным, винил себя в смерти младшего брата, который погиб в неудачном в 1437 году. Последние годы принц Энрике Мореплаватель провел в стенах собственноручно построенной школы. Он был окружен учениками. За пару лет до смерти Энрике в третий раз вышел в море, но на очень непродолжительный срок. Принц Генрих умер в 1460 году, был погребен в часовне монастыря.