Система уроков по лирике А. Ахматовой. Тесты по творчеству А.А.Ахматовой (11 класс) В чем видит а ахматова предназначение поэта

Я была тогда с моим народом
Там, где мой народ, к несчастью, был.

А Ахматова.

  • образовательные – познакомить учащихся с личностью и особенностями творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве.
  • развивающие – развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и эмоционально на них откликаться, совершенствовать навыки анализа поэтического текста, соотнесения его содержания с критической и мемуарной литературой, фактами биографии, имеющими непосредственную связь с данным произведением;
  • воспитательные – воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать, патриотическое чувство, показать пример гражданского мужества.

Средства обучения – учебники, хрестоматии, тексты стихов А.Ахматовой, опорные конспекты, компьютер, материалы Интернета, компакт-диски с историческими и литературными материалами, тесты, олимпиада.

Методы обучения – фронтальный опрос, чтение стихотворений наизусть, просмотр презентации и компакт-дисков с помощью проектора и компьютера, анализ стихотворения, выполнение тестов, работа с вопросами олимпиады.

Тип урока – комбинированный.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Учащиеся имели предварительное задание познакомиться с биографией А.Ахматовой, составить хронологическую таблицу её жизни и творчества, выучить наизусть стихотворения, вспомнить сведения о поэтах Серебряного века и особенностях этого периода в русской поэзии.

II. Новая тема.

На экране появляются слайды Презентации. Учащиеся записывают новую тему в тетрадь. Урок проходит на фоне демонстрации слайдов.

  1. Первая Мировая война. Стихотворение “Молитва”.
  2. Революция и Гражданская война. Отказ покинуть Россию.
  3. Гибель Гумилёва, арест сына, поэма “Реквием”. Многолетнее молчание, пушкиниана.
  4. Великая Отечественная война, “Мужество”, блокадный Ленинград.
  5. 1946 год, новые испытания.
  6. Признание, премия Этна-Таормина, Оксфордский диплом.
  7. Анализ стихотворения.

Письменно в тетради:

  1. Выполнение тестов.
  2. Ответы на вопросы олимпиады.

IV. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся на уроке.

V. Домашнее задание.

Конспект урока

I. Организационный момент. Активизация знаний учащихся.

Выполняя предварительное задание, вы познакомились с творческой биографией Анны Андреевны Ахматовой, выучили её стихи. Вы обратили внимание на то, что начало её творчества связано с Серебряным веком русской поэзии, а последние произведения появляются в 60-е годы.

Вспомните, пожалуйста, определение Серебряного века русской поэзии.

Ответ: Серебряным веком принято называть период расцвета русской поэзии в начале XX века.

II.

Откройте тетради и запишите тему урока.

Начинается компьютерная презентация.

Слайд № 1. Учащиеся записывают тему в тетради.

Слайд № 2.

  1. История появления псевдонима “Ахматова”.
  2. На экране появляются вопросы, на которые учащиеся должны устно ответить.
    Ответ: Уже в гимназические годы Ахматова писала стихи. Ахматова – это фамилия бабушки, ставшая псевдонимом Анны Андреевны Горенко.

  3. Начало творчества, первый поэтический сборник.
  4. Гумилёв, акмеизм. Поэтическая перекличка Гумилёв-Ахматова.

Слайд № 3. История любви Н.Гумилёва и А.Ахматовой нашла отражение в стихах. Учащиеся (юноша и девушка) читают наизусть стихи.

Вот я один в вечерний тихий час,
Я буду думать лишь о Вас, о Вас.
Возьмусь за книгу, но прочту: “Она”,
И вновь душа пьяна и смятена.
Я брошусь на скрипучую кровать,
Подушка жжёт… нет, мне не спать, а ждать.
И крадучись я подойду к окну,
На дымный луг взгляну и на луну,
Вон там, у клумб, Вы мне сказали: “Да”,
О, это “да” со мною навсегда.
И вдруг сознанье бросит мне в ответ,
Что вас, покорной, не было и нет,
Что ваше “да”, ваш трепет у сосны,
Ваш поцелуй – лишь бред весны и сны.
Тебе покорной! Ты сошёл с ума!
Покорна я одной господней воле.
Я не хочу ни трепета, ни боли.
Мне муж – палач, а дом его – тюрьма.
Но, видишь ли! ведь я пришла сама…
Декабрь рождался, ветры выли в поле,
И было так светло в твоей неволе,
А за окошком сторожила тьма.
Так птица о прозрачное стекло
Всем телом бьётся в зимнее ненастье,
И кровь пятнает белое крыло.
Теперь во мне спокойствие и счастье.
Прощай, мой тихий, ты мне вечно мил
За то, что в дом свой странницу пустил.

Слайд № 4. Учащиеся отвечают на вопросы.

Ответ: Н.Гумилёв создал “Цех поэтов-акмеистов”

(Акмеизм, литературное течение, сплотившее больших русских поэтов, прежде всего Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Анну Ахматову, генетически было связано с символизмом, но противостояло его крайностям. Акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира, первоначальную ценность слова. Акмеисты выработали тонкие способы передачи внутреннего мира лирического героя - через психологически значимый жест, движение, деталь. Манера “материализации” переживаний была характерна прежде всего для творчества Анны Ахматовой.)

Первые сборники стихов А.Ахматовой назывались “Вечер” и “Чётки”.

Слайд № 5.

Вопросы: Какова тема стихотворения “Сжала руки под тёмной вуалью…” ?

Кто является героем этого стихотворения?

Какие тропы заметили в стихотворении?

Анализ стихотворения “Сжала руки под тёмной вуалью...” (1911).

Это характернейшее стихотворение из книги “Вечер”, в котором представлены коллизии непростых отношений между мужчиной и женщиной. Темой стихотворения является любовь. Лирическая героиня говорит со своей совестью (невидимый герой) после свидания с человеком, у которого в стихотворении нет никаких опознавательных знаков. Весь разговор опущен, а его содержание сконцентрировано в одной ёмкой метафоре “…я терпкой печалью/ Напоила его допьяна.” Женщина, охваченная внезапным состраданием, признает свою вину перед тем, кого она заставляет страдать. Печалью “напоили” его, но сейчас страдает она, в этом виноватая. О силе чувства говорят повторяющиеся глаголы: “сбежала”, “я бежала”, “задыхаясь, я крикнула”. “Перил не касаясь”, то есть стремительно, без всякой осторожности, - это акмеистически точная, психологически насыщенная внутренняя деталь. В конце первого стиха последней строфы повисает слово “шутка”, отделённое от завершения фразы сильным стихотворным переносом. Ясно, что все предыдущее было всерьез.

Слайд № 6. Стихотворение “Я так молилась: “Утоли...”.

Вопросы: Какова тема этого стихотворения?

Какие традиции продолжает Ахматова?

Я так молилась: “Утоли
Глухую жажду песнопенья!”
Но нет земному от земли
И не было освобожденья.

Как дым от жертвы, что не мог
Взлететь к престолу Сил и Славы,
А только стелется у ног,
Молитвенно целуя травы, -

Так я, Господь, простерта ниц:
Коснется ли огонь небесный
Моих сомкнувшихся ресниц
И немоты моей чудесной?

Тема поэта и поэзии разрабатывается в традициях русской классической поэзии, прежде всего пушкинской (вспомним стихотворение “Пророк”). Таким образом, творчество Ахматовой не укладывается в рамки акмеизма.

Слайды № 7-8. Казалось бы, в жизни А.Ахматовой всё складывалось великолепно: брак с любимым человеком, признание, рождение сына. Но трагическая эпоха коснулась жизни каждого человека.

Первая Мировая война. Стихотворение “Молитва”

Слайд № 9. Н.Гумилёв в армии. Переписка.

Учащиеся читают стихотворение “Ты письмо моё, милый, не комкай…”

Ты письмо мое, милый, не комкай,
До конца его друг прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно.
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я –
В этом сером, будничном платье,
На стоптанных каблуках…
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах. Ты письмо мое, милый, не комкай,
Не плачь о заветной лжи,
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912 г. Царское Село

Слайд № 10-11. Стихотворение “Молитва”.

Вопросы: К кому обращено стихотворение?

Какую жертву она готова принести?

Во имя чего приносится эта жертва?

Кровная связь с Россией особенно резко ощущалась в самые трудные времена, начиная с Первой мировой войны. М.Цветаева называла А.Ахматову “музой плача”.

Революция и Гражданская война. Отказ покинуть Россию.

Слайд № 12. “Не с теми я, кто бросил землю…”

Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной. Здесь онаиспытала страдания и муки, разделила боль с народом, голосом которого по праву стала. Но для Ахматовой слова “родина” и “власть” никогда не были синонимами. Для нее не было выбора - уехать из России или остаться. Она считала бегство предательством:

Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

В каком стиле написано это стихотворение?

Стихотворение выдержано в высоком стиле: старославянизм "не внемлю", “песен не дам” в значении "не буду посвящать стихов", слова "растерзание".

Какие противопоставления мы видим в этом произведении?

Противопоставляются не только уехавшие и оставшиеся. “Бросившие” и “изгнанники” - разные люди, и отношение автора к ним различно. К первым сочувствия нет. "Но вечно жалок изгнанник, / Как заключенный, как больной". Конкретно имеются в виду, как можно предположить, литераторы и философы, высланные из Советской России в 1922 г. в качестве враждебного элемента. Политический протест против высылки русской интеллигенции сочетается с величественным приятием собственного жребия. Исторически "оправдан будет каждый час" мучений.

Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей родины.

Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой часто противопоставлялось именам поэтов революционной России. В 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре арестован и вскоре расстрелян ее муж, поэт Николай Гумилев.

Слайд № 13. Дружба с О.Мандельштамом.

В самом деле, ни единого удара не отклонили от себя. Они не отрекались от друзей. Поддерживали тех, кто подвергался репрессиям.

Гибель Гумилёва, арест сына, поэма “Реквием”. Многолетнее молчание, пушкиниана.

Слайд № 14-15. Дело Н.Гумилёва.

Волна сталинских репрессий накрыла и Ахматову. Был арестован и расстрелян муж. Потом арестован ее единственный сын Лев Гумилев.

Именно в эти годы Ахматова начинает писать поэму “Реквием”. Стихи жили в памяти друзей и близких, так как на бумаге оставлять их было опасно. Основные мотивы поэмы - память, горечь забвения, немыслимость, невозможность смерти, мотив распятия, евангельской жертвы.

Массовые репрессии в стране, трагедийные события личной жизни (неоднократные аресты и ссылки сына и мужа) вызвали к жизни “Реквием” (1935-1940). Пять лет с перерывами работала Ахматова над этим произведением. Создавалась поэма в нечеловеческих условиях.

Поэма сложилась из отдельных стихотворений, созданных в основном в предвоенный период. Окончательно эти стихи были скомпонованы в единое произведение лишь осенью 1962 года, когда оно было впервые написано на бумаге. Л. Чуковская в “Записках об Анне Ахматовой” вспоминает, что в этот день Ахматова торжественно сообщила: “Реквием” наизусть знали 11 человек, и никто меня не предал”. При знакомстве с поэмойее структурными частями поражает чересполосица дат: “Вместо предисловия” датировано 1957 годом, эпиграф “Нет, и не под чуждым небосводом...” - 1961-м, “Посвящение” - 1940-м, “Вступление” - 1.935-мИзвестно также, что вариант “Эпилога” был продиктован автором подруге Л. Д. Большинцовой в 1964 году. Следовательно, даты эти - лишь разные знаки того, что к этому творению Ахматова обращалась на протяжении тридцати последних лет жизни. Важно уметь отвлечься от этих цифр и воспринимать “Реквием” как целостное произведение, продиктованное трагедийным временем. Слово “Реквием” переводится как “заупокойная месса”, как богослужение по умершему. Одновременно это - обозначение траурного музыкального произведения.

Уже в 1961 году поэме был предпослан эпиграф, строго, но точно отразивший гражданскую и творческую позицию автора: “Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.” Здесь дважды повторяется слово “чуждый”, дважды - слово “народ”. Выражена идея сплочения судеб народа и его поэта.

Название - “Реквием” - настраивает на торжественно-траурный лад,оно связано со смертью, скорбным молчанием, которое пропорционально непомерности страдания.

Слайды № 16. Учащиеся читают отрывок “Семнадцать месяцев кричу…”

Для спасения сына Ахматова написала стихи ко дню рождения И.Сталина, обратилась к нему с просьбой. Вскоре освобожденный, сын вновь был арестован, во время войны воевал на фронте до победного конца, а в 1949 году его посадили в третий раз, и лишь в мае 1956 года он оказался на свободе,

Великая Отечественная война, “Мужество”, блокадный Ленинград.

Слайды № 17-18.

В начале войны Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде, затем ееэвакуировали в Ташкент, и уже в 1944 году Ахматова вернулась восвобожденный Ленинград.

В годы Великой Отечественной войны Ахматова видит свое назначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби, разделить горе своей страны.

Как решается образ родины в стихотворении “Мужество”?

Родина в этом стихотворении отождествляется с русской речью сродным словом, с самым дорогим, за что стоит бороться, что надо жертвенно отстаивать. И здесь Ахматова говорит “мы” - это голос всего народа, объединенного Словом.

Точкой опоры для Ахматовой всегда оставалась родная земля и всею жизнью она была связана с Петербургом. Каждая черточка его облика - важная деталь, подробность ее судьбы.

1946 год, новые испытания.

Слайды № 19-20-21.

В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой, организована травля: в выступлении А.Жданова и последовавшем за этим Постановлении ЦК ВКП(б) “О журналах “Звезда” и “Ленинград” поэзия Ахматовой объявлялась чуждой народу, враждебной ему. Вместе с Ахматовой под пресс власти попал и М. Зощенко. Оба были исключены из Союза писателей, лишены средств к существованию, оказались изгоями в собственной стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов А.Ахматовой был уничтожен.

Ей пришлось жить буквально в сторожке, будке, в пригороде Комарово. Но и здесь у неё были друзья, ученики. Один из них – И.Бродский – стал лауреатом Нобелевской премии. В 1956 году был освобождён сын. А.Ахматова снова начинает печататься.

Признание, премия Этна-Таормина, Оксфордский диплом.

Слайды № 22-23-24-25.

5 марта 1966 года Анны Ахматовой не стало. Но, видимо, даже мёртвый, настоящий поэт опасен для недостойных правителей. В поэме “Реквием” устами поэта гласит народ, об этом говорится впрямую: “И если зажмут мой измученный рот, // Которым кричит стомильонный народ…”

В “Эпилоге” как бы смыкаются функции поэта и поэзии с идеей великого заступничества за людей. А это и есть великое наследие русской литературы, которое делает Ахматову национальным, народным поэтом. На могиле Ахматовой нет грандиозного памятника, только самодельный крест. Она не нуждается в монументах. Вечным и самым прочным памятником стала её жизнь и её стихи

III. Закрепление материала, проверка его усвоения на первом уровне.

Выполнение тестов и ответы на вопросы олимпиады (письменно в тетради).

IV. Подведение итогов урока.

Оценка работы учащихся на уроке.

V. Домашнее задание.

Письменно проанализировать понравившееся стихотворение Ахматовой.

ТЕСТ
к открытому уроку по творчеству А. А. Ахматовой

Задание 1

К какому литературному течению принадлежала А.А.Ахматова:

  1. Акмеизму.
  2. Символизму.
  3. Имажинизму.
  4. Футуризму.

Задание 2

Анна Андреевна Ахматова - это псевдоним. Какова фамилия поэта:

  1. Анна Суворова.
  2. Анна Горенко.
  3. Анна Гумилева.
  4. Другое имя.

Задание 3

Лирическая героиня А. Ахматовой совпадает с личностью автора:

Задание 4

В чем видит А.А.Ахматова предназначение поэта:

  1. Сохранить трагическую национальную память.
  2. Быть “голосом” совести своего народа, его веры, его правды.
  3. Петь о любви.
  4. Быть “глашатаем”, “главарем” своего времени.

Задание 5

Лирика А. Ахматовой, особенно в ее первых книгах, почти исключительно любовная. Это сборники стихов (найдите лишнее):

  1. “Четки”.
  2. “Вечер”.
  3. “Лебединый стан”.
  4. “Белая стая”.

Задание 6

Лирическая героиня А. Ахматовой:

  1. Женщина, окруженная бытом, заботами сердца.
  2. Боец-революционер.
  3. Женщина, погруженная в чувства, интимные переживания персональной судьбы.
  1. Как страстный гражданский поэт, который выразил голос интеллигенции, сделавшей выбор и оставшейся с родной страной.
  2. Как поэт, понявший и принявший революцию.

Задание 8

В поэме “Реквием”, исполненной отчаяния и горя, А. А. Ахматова писала: “Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне. ” Какой мотив творчества поэта наиболее ярко выразился в поэме:

  1. Гражданские мотивы.
  2. Библейские мотивы.
  3. Мотив Родины.

Задание 9

Поэма А. А. Ахматовой “Реквием” была впервые опубликована в России:

  1. В 1937 году.
  2. В 1952 году.
  3. В 1988 году.

Вопросы олимпиады

1. Кто из поэтов так описал процесс творчества?

1) Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Сужается какой-то тайный круг,
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, -
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

2) Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота - ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы - Один ответ:
- Откуда мне сие"?
Мы спим - и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом - во сне – открыты
Закон звезды и формула цветка.

2. Определите характер рифмовки в стихотворениях А. Ахматовой.

1) Сжала руки под темной вуалью.
“Отчего ты сегодня бледна?”
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

2) Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
“Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли..

3) ... Я слышу: легкий трепетный смычок,
Как от предсмертной боли, бьется, бьется,
И страшно мне, что сердце разорвется,
Не допишу я этих нежных строк...

3. Кто из поэтов так говорил о себе?

1) Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

2) Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким “Русь”.

3)О, я хочу безумно жить:
Всё сущее – увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

4. О чем повествует А.Ахматова в этих стихах:

И женщина какая-то моё
Единственное место заняла,
Моё законнейшее имя носит,
Оставивши мне кличку, из которой
Я сделала, пожалуй, все, что можно?

6. С кем из поэтов, с которым дружила потом всю жизнь, познакомилась молодая поэтесса на “башне” Вячеслава Иванова?

7. Секретарём какой литературной группы была Ахматова?

8. К ранней лирике Ахматовой вполне сгодилась бы в эпиграф строчка великого русского поэта: “О как убийственно мы любим!” Чья эта строчка?

9. Мы говорили уже о том, что поначалу Ахматова меняла литературные маски. А какие маски она отвергала с самого начала?

10. Кто, буквально прочитав ранние лирические откровения героини Ахматовой, публично назовёт самого поэта “полумонахиней-полублудницей” и позаботится, чтобы эти определения прозвучали как тяжёлые политические обвинения Ахматовой в нелояльности по отношению к советскому строю и государству?

11. Знаете ли вы, о ком говорит Ахматова в стихотворении “Мне голос был. Он звал утешно...”? Чей это был “голос” и куда он звал героиню поэта?

12. Какой месяц для себя Ахматова ощущала трагическим?

13. Кого оплакивает Ахматова: “Умолк вчера неповторимый голос,// И нас покинул собеседник рощ”?

14. Какой университет удостоил Анну Ахматову почетного звания доктора философии?

15. Какой поэт, считающий себя учеником Ахматовой, обрёл мировую известность?

  1. Что значит любовь для лирической героини Ахматовой?
  2. Любовь лирической героини Ахматовой окрашена в трагедийные тона. Для любов-ной поэзии Ахматовой характерен глубо-кий психологизм и лиризм. Ее героини разные, они не повторяют судьбу самой поэтессы, но их образы свидетельствуют о ее глубоком понимании внутреннего ми-ра совершенно различных по психологическому складу и социальному положе-нию женщин. Это и юная девушка в ожи-дании любви («Молюсь оконному лучу», «Два стихотворения»), и уже зрелая жен-щина, поглощенная любовью-борьбой, и неверная жена, готовая на любые муки за право свободно любить («Сероглазый король», «Муж хлестал меня узорча-тым…»), и крестьянка, и бродячая цир-качка, и отравительница, «бражница и блудница». Много стихов у Ахматовой о несостоявшейся любви, о прощании с лю-бимым. Трагична участь женщины-поэ-та. В стихотворении «Муза» она писала о несовместимости женского счастья и судьбы творца. Отказ от любви в пользу творчества или наоборот невозможен. Вот пример непонимания мужчиной женщи-ны-поэта:

    Он говорил о лете и о том, Что быть поэтом женщине — нелепость. Как я запомнила высокий царский дом И Петропавловскую крепость.

  3. Прочитайте стихотворения «Сжала руки под темной вуалью…», «Сероглазый король». Каким на-строением проникнуты эти стихи? Какие художест-венные приемы использует автор?
  4. Один из приемов — передача глубоких чувств, проникновение во внутренний мир любящей героини, акцент на единич-ных бытовых деталях. В стихотворении

    «Сжала руки под темной вуалью…» пере-даются судорожные движения лириче-ской героини, пытающейся удержать лю-бовь и любимого («Уйдешь, я умру»). Ее напряженному состоянию противостоит спокойная фраза (обратим внимание, ска-занная «спокойно и жутко») «Не стой на ветру», которая сводит на нет восприятие чувств героини ее любимым и тем самым усиливает трагичность любовной ситу-ации. «Сероглазый король» — одно из са-мых популярных стихотворений Ахмато-вой о любви, передающих драму чувств, женскую тоску по любимому, печаль от утраты, нежность к «сероглазой» дочери. В этом стихотворении поэтесса обращает-ся к разговорной речи, почти афористич-ной. Исследователи отмечают, что это язык раздумий. Через события и детали раскрывается лирический сюжет стихо-творения, передается нежное чувство, то-ска, ревность, любовь, печаль, т. е. рас-крывается состояние женского сердца. Есть в нем и лирическая кульминация «Дочку мою я сейчас разбужу, / В серые глазки ее погляжу». Итог стихотворения: «Нет на земле твоего короля».

    Эти стихи, по выражению известного литературоведа В. М. Жирмунского, как бы написаны с установкой на прозаиче-ский рассказ, иногда прерываемый от-дельными эмоциональными возгласами.И в этом мы видим психологизм поэзии, в частности любовной поэзии Ахматовой.

  5. Прочитайте строки из записных книжек Ахма-товой, в которых говорится о назначении и месте поэта в обществе: «Но в мире нет власти грозней и страшней, Чем вещее слово поэта»; «Поэт не чело-век — он только дух / Будь слеп он, как Гомер, иль, как Бетховен, глух, / Все видит, слышит, всем вла-деет…». Каким Ахматова видит предназначение поэта?
  6. Искусство представлялось Ахматовой чудодейственным и наделенным ни с чем не сравнимой властью. Конечно, худож-ник должен отражать современную ему историческую эпоху и духовную жизнь народа, на что ориентировалась в своем творчестве поэтесса. И вместе с тем его ду-ховный и психологический склад особый, он видит и слышит и предугадывает зна-чительно больше, чем простой человек, и тем самым становится интересным и нужным читателю, главным образом бла-годаря способности его духа постигать высшее. Здесь ее понимание роли поэзии близко к пушкинскому, а отчасти к Инно-кентию Анненскому и другим поэтам се-ребряного века.

  7. Прочитайте стихотворения «Уединение», «Му-за». Каким вы видите образ Музы в поэзии Ахма-товой?
  8. Муза Ахматовой тесно связана с пуш-кинской музой: она смуглая и подчас ве-селая. В стихотворении «Уединение» зву-чит мотив избранничества поэта. Искусст-во поднимает его над мирской суетой. Однако Ахматова испытывает и страст-ную благодарность жизни, вдохновляю-щей постоянно на творчество. Под башней понимается опыт жизни, горькие и тяже-лые уроки судьбы, которые помогают смотреть на мир далеко видящими глаза-ми. Уединение — это не столько уход от жизни вообще, сколько уход от легкого и праздного существования поэта. Обратим внимание на первые строки этого стихо-творения: «Так много камней брошено в меня, / Что ни один из них уже не стра-шен…» К поэту в самом высоком смысле этого слова судьба никогда не может быть милостивой.

    И вместе с тем муза Ахматовой — это муза вечная, «милая гостья с дудочкой в руке», приносящая поэту вдохновение, муза, которой служили поэты с мировым именем, например, такие, как Данте. Здесь Анна Ахматова говорит о преемст-венности своего творчества.

  9. Прочитайте стихотворение «Родная земля». Определите его тональность. Какие мотивы вы мо-жете выделять в этом стихотворении? Какие разные значения слова «земля» звучат в нем? Какая тема обозначена в последних строчках?
  10. В стихотворении Ахматовой «Родная земля», относящемся к позднему периоду ее творчества (1961), конкретность пред-ставления о земле в буквальном смыс-ле этого понятия сочетается с широким философским обобщением. Тональность можно определить как философскую. Ав-тор стремится углубить свое понимание самых, казалось, бытовых и обыденных понятий. Здесь звучат мотивы жизни, трудной, порой трагической, тягостной. «Грязь на калошах», «Хруст на зубах», месиво, крошки — не только отягощаю-щие жизнь атрибуты земли, но и сами проявления обыденности бытия. В по-следних строках земля приобретает высо-кий философский смысл, связанный с окончанием земного бытия человека, про-должающегося уже в слиянии его с зем-лей и в физическом и в духовном смысле. Слово «своей» символизирует это едине-ние человека с родиной (земля в заголовке названа родной), с которой он прожил свою жизнь, и землей в буквальном ее смысле.

  11. К. Чуковский писал: «Тихие, еле слышные зву-ки имеют для нее неизреченную сладость. Главное очарование ее лирики не в том, что сказано, а в том, что не сказано. Она мастер умолчаний, намеков, многозначительных пауз. Ее умолчания говорят больше слов. Для изображения всякого, даже ог-ромного чувства она пользуется мельчайшими, по-чти неприметными, микроскопически малыми об-разами, которые приобретают у нее на страницах необыкновенную силу». Выскажите ваши впечатле-ния от знакомства с лирикой Ахматовой.
  12. Лирика Ахматовой зачаровывает свои-ми тайнами, она настраивает читателя на проникновение в недосказанности и умолчания. Мы уже говорили о роли бы-товой детали в передаче таинственного любовного чувства женщины. И в этом тоже заключена тайна ахматовской поэ-зии. Говоря о тайне и ее понимании поэ-тессой, хотелось бы прочитать одно из моих любимых стихотворений, ею создан-ных. Материал с сайта

    Двадцать первое, ночь, понедельник… Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. И от лености или от скуки Все поверили. Так и живут. Ждут свиданья, боятся разлуки И любовные песни поют. Но иным открывается тайна. Да почиет на них тишина. Я на это наткнулась случайно И с тех пор все как будто больна.

    Здесь не одна тайна. Прежде всего, тай-на любви, отличающаяся от обыденного понимания любовных взаимоотношений, тайна, постижение которой делает чело-века «больным», приобщенным к ново-му видению. Тайна почему-то открыва-ется лирической героине двадцать пер-вого, в ночь, в понедельник… Вероятно, разгадка доступна только ей. И нако-нец, игривое, «сочинил же какой-то без-дельник».

  13. Поэт Михаил Кузмин назвал поэзию Ахмато-вой «острой и хрупкой». Как вы поняли это опреде-ление?
  14. Острая — значит, откликающаяся на самые сложные проблемы личного мира, отражающая глубинные переживания че-ловека в любви и взаимоотношениях с внешним миром. Острая — значит, му-жественная и трагическая, передающая сложнейшие состояния человека трагиче-ского века, великим поэтом которого она являлась. Можно назвать многие произ-ведения Ахматовой острыми, например «Мне голос был…», «Не с теми я…», «Реквием», «Поэма без героя». Хрупкой поэзия Ахматовой считается потому, что каждое слово ее стихотворений выбрано удивительно точно, к месту, его нельзя переставить или заменить другим — иначе произведение разрушится. В сти-хах передаются самые хрупкие, тонкие, нежные чувства автора и ее лирических героинь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

На этой странице материал по темам:

  • анализ стихотворения ахматовой 21 ночь понедельник
  • ахматова авсеев носов
  • уединение о чем стихотворения ахматова
  • вопросы и задания по творчеству ахматовой
  • прочитайте стихотворение уединение, муза. каким вы видите образ Музы в поэзии Ахматовой?

Тесты предназначены для учащихся 11 класса и содержат вопросы разной степени сложности биография, сборники стихотворений, исторические события и тд). Ответ на последний вопрос учащимся предложено написать в виде рассуждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕСТЫ

По творчеству А. А. Ахматовой

Подготовила: учитель русского языка и литературы

Школы №684 г. Москвы

Суворова Наталья Валентиновна.

1.Перечислите исторические события, которые пережила Ахматова в течение жизни.

2.Какова настоящая фамилия Ахматовой?

_________________________________________________________________________

3.Кто был 1-м мужем Ахматовой?

Брюсов –

Пастернак

Гумилев

Бальмонт

4.К какому литературному течению она сама относила свое раннее творчество?

Футуризму

Имажинизму

Символизму

Акмеизму

5.Как назывался 1-й сборник ее стихов?

-«Четки»

-«Вечер»

-«Бег времени»

-«Белая стая»

6. А последний?

-«Четки»

-«Вечер»

-«Бег времени»

-«Белая стая»

7. Кто был любимым поэтом Ахматовой?

Блок

Пушкин

Лермонтов

Гумилев

8.Как называлась первая поэма Ахматовой?

- «Реквием»

- «Поэма без героя»

- «Аnno Domini»

- «У самого моря»

9.А последняя?

-«Реквием»

-«Поэма без героя»

-«Аnno Domini»

-«У самого моря»

10.Соедините название произведения и отрывок, из которого оно взято:

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был «Молитва»

И мы сохраним тебя, русская речь,

Могучее русское слово. «Реквием»

Дай мне горькие годы недуга,

Задыханья, бессонницы жар,

Отыми и ребенка, и друга… «Мужество»

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился гордый дух «В Царском Селе»

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

11.Какую литературную премию вручили Ахматовой в 1964г?

Нобелевскую

Сталинскую

Ленинскую

Этна-Таормина

12.Почетным доктором какого университета она была принята в последние годы жизни?

Оксфордского

Гарвардского

Сорбоннского

Йельского

13.В чем видит Ахматова предназначение поэта?

Петь о любви

Быть «глашатаем» своего времени

14. Какой из сборников не является «ахматовским»?

-«Четки»

-«Подорожник»

-«Белая стая»

-«Лебединый стан»

-«Вечер»

15.Когда впервые была напечатана поэма «Реквием»?

В 1937

1946

1952

1988

16. В поэме «Реквием» есть строки: «Муж в могиле, сын в тюрьме,/Помолитесь обо мне». Назовите имена обоих.____________________________________________________

17. Какой мотив в этой поэме отразился наиболее ярко?

Гражданский

Библейский

Патриотический

Антисоветский

18. Восстановите последовательность отрывков из поэмы «Реквием»:

(пронумеруйте)

Это было, когда улыбался

Только мертвый, спокойствию рад,

И ненужным привеском болтался

Возле тюрем своих Ленинград.

Тихо льется тихий Дон

Желтый месяц входит в дом

Входит в шапке набекрень

Видит желтый месяц тень.

Эта женщина одна

Эта женщина больна

Муж в могиле, сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне.

Месяцев кричу

Зову тебя домой.

Кидалась в ноги палачу

Ты сын и ужас мой.

Перед этим горем гнутся горы

Не течет великая река

А за ними каторжные норы

Но крепки тюремные затворы…

И упало каменное слово

На мою еще живую грудь

Ничего, ведь я была готова,

Справлюсь с этим как-нибудь.

19. Какую тему в творчестве Ахматовой вы считаете главной и почему?

(рассуждение записать на обратной стороне листа)